Москва
Пн - Вс, с 9:00 до 21:00
Почему в люстре часто перегорают лампочки?

Почему в люстре часто перегорают лампочки?

  • 24.11.2022
Каждая лампочка имеет определенный срок службы, указываемый на её упаковке. Однако некоторые люди сталкиваются с подобной проблемой довольно часто. Следовательно, необходимо разобраться, почему в люстре часто перегорают светодиодные лампочки. Также важно понять, как продлить период их использования.

Каждая лампочка имеет определенный срок службы, указываемый на её упаковке. Однако некоторые люди сталкиваются с подобной проблемой довольно часто. Следовательно, необходимо разобраться, почему в люстре часто перегорают светодиодные лампочки. Также важно понять, как продлить период их использования.

Содержание

  1. Причины перегорания ламп накаливания
  2. Другие причины выхода из строя ламп
  3. Как предотвратить перегорание ламп

Причины перегорания ламп накаливания

Причины перегорания ламп накаливания

Основная причина, почему быстро перегорают светодиодные лампочки в люстрах, заключается в приобретении некачественного товара. Если речь идет о лампах накаливания, причин может быть намного больше.

Высокое напряжение

Стандартный показатель напряжения в домах нашей страны равен 220 В, однако небольшие отклонения допустимы. Наличие неравномерных нагрузок приводит к тому, что электросети увеличивают напряжение. В результате – лампочка перегорает быстрее, чем должна.

Проблемы с контактами

Мощность электрической сети передается в лампу через различные элементы, например, через контакты. Как и другие устройства, патрон имеет максимальную мощность. Если этот показатель будет постоянно превышаться, лампочка начнет перегреваться и быстро выходить из строя.

Наличие некачественного выключателя

Каждое отключение светильник подразумевает выделение металлических частиц с поверхности контактов. Контактная поверхность начинает постепенно разрушаться. Это, в свою очередь, приведет к её ухудшению, колебаниям тока в широком диапазоне. Как итог – лампа накаливания начнет мигать, а затем вовсе перестанет работать.

Другие причины выхода из строя ламп

Причина, по которой лампа может выйти из строя, заключается в высоком температурном режиме. Лампочка накаливания не рассчитана на чрезмерный нагрев, что приводит к повреждению конструкции, изменениям характеристик. Каждый фактор приводит к перегоранию лампы.

Причины перегорания ламп накаливания

Если более тщательно разбираться в вопросе, почему перегорают светодиодные лампочки в люстре, можно выяснить, что иногда это происходит по вине потребителя. Данная разновидность ламп нуждается в аккуратном обращении. К примеру, нанести вред изделию может частое включение и выключение источника света. Также следует учесть, что неправильное подключение люстры губительно для лампочек. Особенно, если речь идет о точечных светильниках, размещенных в натяжном потолке.

Для ламп накаливания может быть опасно любое сотрясение или вибрация. Одного удара по лампочке достаточно, чтобы её срок службы был снижен в несколько раз.

Определившись, почему лампочки начали часто выходить из строя, можно понять, каким образом должна быть исправлена ситуация.

Как предотвратить перегорание ламп?

Обезопасить себя от всех видов поломок невозможно, однако предотвратить множество из них может каждый. Соединение проводов не станет причиной перегорания лампочки, если будет применена медная проводка с витым кабелем. Его концы пропаивают, также возможен вариант обжимания при помощи наконечников. Если у владельца квартиры имеет доступ к распределительной коробке, можно пропаять все имеющиеся в ней соединения. В качестве альтернативы для соединения можно применять клеммную колодку.

Если проблема заключается в выключателе, её можно решить с помощью диммера. Основная цель устройства – обеспечить защиту от перепада напряжения, перегрева, а также короткого замыкания. Следовательно, вероятность того, что лампочка выйдет из строя в момент выключения, будет снижена до нуля.

Как предотвратить перегорание ламп

Обеспечить защиту дома от повышенного показателя напряжения можно с помощью стабилизатора или специального реле. Следует учитывать, что подобное оборудование стоит весьма дорого, из-за чего оно становится недоступным для многих людей. Решить проблему в такой ситуации можно путем замены ламп накаливания на светодиодные лампочки. Во-первых, владелец жилья снизить вероятность перегорания. Во-вторых, ему удастся увеличить освещенность помещения, снизив при этом расходы на электричество.

Для минимизирования скачков напряжения используются защитные блоки. Их размещают на каждом выключателе в доме.

Комментировать
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Подпишитесь на блог

Стоит посмотреть

Подвесная люстра Freya Faust FR2300-PL-08-BZ Подвесная люстра Freya Faust FR2300-PL-08-BZ Быстрый просмотр
Мало на складе
-15%
25 500 ₽
30 000 ₽
  • 507 мм
  • Плoщадь освещения: 17.8 м²
5 / 2