Москва
Пн - Вс, с 9:00 до 21:00
Как сделать темную комнату светлее: безоговорочная победа над полумраком

Как сделать темную комнату светлее: безоговорочная победа над полумраком

  • 31.01.2023
Недостаточное количество освещения в помещении может стать причиной появления чрезмерной нагрузки на зрительную систему во время учебы или работы

Содержание и структура статьи:

Недостаточное количество освещения в помещении может стать причиной появления чрезмерной нагрузки на зрительную систему во время учебы или работы, а также может привести к ухудшению настроения и работоспособности. В таком случае важно понять, как добавить света в темной комнате грамотно, на какие элементы мебели, материалы и люстры обратить внимание, как правильно оформить окно и так далее. Обо всем по порядку.

Как сделать темную квартиру светлее: выполняем отделку в светлых тонах

Рассматривая вопрос о том, как осветлить темную комнату, первым делом важно обратить на особенности проведенной отделки. Отделка должна быть выполнена в светлых тонах. Использование темных вариантов допустимо только при создании акцентов.

Как сделать темную квартиру светлее

Выполнение помещения исключительно в белом цвете – это также ошибка, допускать которую не стоит. В противном случае помещение будет холодным, похожим на больничную палату. Стоит использовать несколько светлых теплых оттенков для получения привлекательного результата, например, голубой и розовый, кофейный и бежевый и так далее.

Как преобразить неосвещенную комнату: избавляемся от дверей и массивных перегородок

В том случае, если лучи света в темной комнате не пробиваются даже до ее середины – стоит провести процесс избавления от многочисленных ограждения и дверей. В таком случае можно будет получить большее количество света в помещении. Кроме того, комната станет значительно просторнее и уютнее, в особенности при создании арочного проема вместо снесенной двери.

Как преобразить неосвещенную комнату

При необходимости зонирования помещения предпочтение отдается стеклянным вариантам перегородок, а также тканевым предложениям, которые частично пропускают солнечный свет, но при этом помогают оградить пространство от посторонних глаз.

Впускаем дневной свет: правильно оформляем окна

дневной свет

Освещение в темной комнате имеет большое значение, а потому на него обращается особое внимание. Для того, чтобы свет в темной комнате распространялся более равномерно, а также поступал в нее в достаточном количестве, стоит отказаться от использования массивных штор. Лучше отдать предпочтение следующим вариантам:

  • Можно использовать тюль в том случае, если помещение используется преимущественно в светлое время суток

  • Можно будет использовать теневые шторы, выполненные из светлой струящейся ткани, пропускающей часть солнечного света

  • Стоит попробовать использование различных оттенков в помещении – при правильном подборе присутствует вероятность того, что помещение станет визуально светлее и привлекательнее

  • Вариант с рулонными шторами отлично подойдет для минималистического оформления интерьера (и для некоторых иных вариантов – стоит поэкспериментировать)

Важно не использовать многослойный вариант оформления, так как в таком случае помещение будет казаться еще более темным и мрачным.

Как добавить света в комнату: выбираем помощников из предметов интерьера

Получить более яркий свет в темной комнате можно будет и при использовании определенной мебели, которая не будет поглощать его, вследствие чего помещение будет смотреться визуально ярче и привлекательнее. Такими вариантами мебели являются глянцевые товары, который выполнены преимущественно из светлых оттенков, а также зеркала и блестящие элементы оформления помещения, которые будут отражать солнечные лучи и наполнять комнату светом.

интерьер

Стоит уделить и некоторое внимание грамотному подбору текстиля. В темных помещении лучше всего использовать светлые оттенки, которые будут визуально расширять пространство, и наполнять его светом.

Как сделать яркое освещение в комнате: ищем замену солнечным лучам

В том случае, если солнечного освещения крайне мало, и именно из-за этого помещение становится темным и неуютным – стоит обратить внимание на грамотное оформление многоуровневого освещения. Оно предполагает грамотное сочетание естественного освещения и искусственного, грамотное размещение осветительных приборов с зонированием пространства.

Для оформления комфортабельного варианта освещения помещения недостаточно использовать один дополнительный источник света – необходимо будет создать дополнительный свет в зоне работы и учебы, при необходимости дополнительно осветить зону отдыха (например, для комфортабельного чтения), и так далее. Количество осветительных приборов рассчитывается индивидуально для каждого помещения.



Комментировать
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Подпишитесь на блог

Стоит посмотреть

Люстра с металлическими плафонами 70112/5 черный Люстра с металлическими плафонами 70112/5 черный Быстрый просмотр
Мало на складе
10 500 ₽
  • 640 мм x 250 мм
  • Плoщадь освещения: 20 м²
5 / 2